Física, perguntado por AlyceDuran17, 1 ano atrás

uma particular tem seu movimento dado pela função s=100 + 80t. Determine:
A)A posição inicial e velocidade da particular
B) o instante em que a particula se encontra na posição 500m.

Soluções para a tarefa

Respondido por daniesasd
1
a) So= 100m
v= 80s

b) s= 500m

500=100 + 80t

~troca o 100 de lado~

500-100= 80t

400 = 80t

isola o t:

400 = 80t

t=400/80

t= 5s
Perguntas interessantes