uma partícula se desloca segundo a função s = 3t + 6 (si) o tempo para atingir a posição 18 m igual a quanto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
4 s
Explicação:
s = 3t + 6
o tempo para atingir a posição 18 m igual a quanto?
t = ?
S = 18 m
18 = 3t + 6
18 - 6 = 3t
12 = 3t
12/3 = t
t = 4 s
Respondido por
0
Resposta:
O tempo para atingir 18 m é t = 4 s
Explicação:
Devemos substituir o 18 na função da posição dada no lugar da posição S.
S = 3t + 6
18 = 3t + 6
18 - 6 = 3t
12 = 3t
t = 12/3
t = 4 s
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás