uma partícula se desloca 5 quilômetros a cada 10 segundos determine sua velocidade média em metros por segundo em quilômetros por hora
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
variação de espaço 5km = 5000
variaçõa do tempo 10 s
v=s/t 5000/10=500m/s
m/s multiplica por 3,6= 1800km/h
variaçõa do tempo 10 s
v=s/t 5000/10=500m/s
m/s multiplica por 3,6= 1800km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás