Uma partícula se descola 5Km a cada 10s.determine sua velocidade média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Vm=ΔS/ΔT
Vm=5000/10
vm=500 m/s
Creio que você poderia ter esquecido de transformar km em metros
Vm=5000/10
vm=500 m/s
Creio que você poderia ter esquecido de transformar km em metros
Respondido por
4
Vm = Delta S / Delta T
(transforme 5 km em metros > 5000 m)
Vm = 5000/10
Vm = 500 m/s
(transforme 5 km em metros > 5000 m)
Vm = 5000/10
Vm = 500 m/s
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás