Física, perguntado por patriciasarate3, 1 ano atrás

Uma partícula possui velocidade de 10m/s Após 4s atinge q velocidade de 30m/s.Calcule sua aceleração

Soluções para a tarefa

Respondido por wadiisonp606wk
0

iae blz?

Função horária da velocidade.

V=Vo+A.T

onde:

V é a velocidade final. (m/s)

Vo é a velocidade inicial (m/s)

A é a aceleração (m/s²)

T é o tempo (s)

----------------------------------

dados:

Vo= 10 m/s

V= 30 m/s

T= 4 s

-----------------------------

Vamos substituir as letras pelos valores dos dados

V=Vo+A.T

30=10+a.4

30-10=4a

20=4a

a=20/4

a= 5  m/s²

Espero que tenha entendido, bons estudos!

Perguntas interessantes