uma particula percorrw 30 m com velocidade escalar média de 10m/s . Em quanto tempo faz este percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
RESOLUÇÃO:
É só aplicar essa formula:
V = d / t
t = d / V
t = 30 / 10
t = 3 s
É só aplicar essa formula:
V = d / t
t = d / V
t = 30 / 10
t = 3 s
brunalopes15:
Obrigado
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás