Uma partícula parte de repouso e em 5 segundo percorre 100 metros .considerando o movimento retilíneo e uniforme variado, podemos afirmar que a aceleração da partícula e de ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
9
T=5s
deslocamento=100m
velocidade inicial=0
velocidade final=?
S= So + vt + at↑2/2
deslocamento=100m
velocidade inicial=0
velocidade final=?
S= So + vt + at↑2/2
Respondido por
16
Resposta:
Aceleração é de 8 m/s²
Explicação:
S (Posição final) = 100 m
a (aceleração) = ?
t (tempo) = 5 s
Resolução:
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás