Uma particula em movimento retilineo tem sua velocidade representada pela equação v = 7+2.t,
onde v é dado em m/s e t em s. Determine:
A) A velocidade inicial e a aceleração da partícula;
B) A velocidade da particula no tempo t = 4 s;
C) O tempo que a partícula leva para chegar à velocidade de 23 m/s.
RÁPIDO!!
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
A) v0=7
a=2
B) 15m/s
C) 2,5
Explicação:
A= a resposta da pergunta já está na fórmula
B= apenas substitua o 4 pelo t na fórmula, assim:
V=7+2•t
V=7+2•4
C= para respondermos essa, precisamos substituir o V por 23 para chegarmos ao resultado, já que está dito qual é a velocidade, assim:
23=7+2•t
t=9/23
t=2,5
Perguntas interessantes
Biologia,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás