Uma partícula em movimento retilíneo movimenta-se de acordo com a equação v = 7 + 2t, no (SI).
Determine para essa partícula:
a) A velocidade inicial
b) A aceleração
c) A velocidade quando t = 4 s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
a) 7m/s
b) 2m/s²
c) 15m/s
Explicação:
Compare a equação V = V0 + a*t com a dada no exercicio.
V = velocidade final
V0 = velocidade inicial
a = aceleração
t = tempo
c) V = 7+2(4) -> V = 7+ 8 -> V = 15m/s
Perguntas interessantes