Uma particula, efetuando um movimento retilineo, desloca - se segundo a equação x = -2 -4t + 2t², onde x e medido em metros e t em segundos. o modulo da velocidade media em m/s, dessa particula entre os instantes t = 0 s e t + 4 s é ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
temos uma equação do 2 grau
vamos lá
delta=b^2-4*a*b
delta= 4^2-4*(2)*(-2)
16-(-16)= 32
x"= b+- raiz delta/2a
4+5,65/4= 2,41
x'= 4-5,65/4= - 0,41
BielZinho157:
muito obrigo mano
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás