Uma partícula descreve um movimento uniforme. A função horária dos espaços, com unidades do Sistema Internacional de Unidades é: s = -3,0 + 7,0.t. Nesse caso, podemos afirmar que a velocidade escalar da partícula é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
12
Resposta:
V=7m/s
Explicação:
Função horária dos espaços:
Sendo:
S= Espaço final
So= Espaço inicial
v= Velocidade
t= tempo
Comparando com a função dada:
Temos que o termo que acompanha o tempo, é a velocidade, nesse caso: v=7, como está no Sistema Internacional de Unidades, V=7m/s
esthefany0709romeiro:
mas qual é o movimento?
Perguntas interessantes