Uma partícula de massa 10 mg parte do repouso e sob a ação exclusiva de duas forças constantes e perpendiculares entre si F1 e F2, de módulos respectivamente iguais a 12 N e 16 N, sofre um deslocamento de 2 m. Sabendo que todos os atritos são desprezíveis, o trabalho realizado pela força resultante na partícula, durante esse deslocamento, em joules, é? gostaria de saber, por favor.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Bom dia
F1x = F . cos 45
F1x = 12 . cos 45
F1x = 8,48 N
F2x = 16 . cos 45
F2x = 11,31 N
Frx = F1x + F2x = 19,79 N
T = F x d
T = 19,79 N x 2m
T = 39,59 N.m
T = 39,6 J
Espero Ter ajudado.
F1x = F . cos 45
F1x = 12 . cos 45
F1x = 8,48 N
F2x = 16 . cos 45
F2x = 11,31 N
Frx = F1x + F2x = 19,79 N
T = F x d
T = 19,79 N x 2m
T = 39,59 N.m
T = 39,6 J
Espero Ter ajudado.
colossoblack:
a força resultante seria calculada por Pitágoras. Não?
Respondido por
9
Bom dia, vamos usar os conceitos de força resultante e com isso resolver a questão.
Vamos primeiro determinar a força resultante.
Como são perpendiculares, aplicamos teorema de Pitágoras.
Fr² = F1² + F2²
Fr² = 12² + 16²
Fr² = 144 + 256
Fr= √(144+256)
Fr= √400
Fr = 20N
de posse da força resultante, podemos calcular o trabalho.
agora sim.
T = F. d
T = 20. 2
T = 40 Joules
Vamos primeiro determinar a força resultante.
Como são perpendiculares, aplicamos teorema de Pitágoras.
Fr² = F1² + F2²
Fr² = 12² + 16²
Fr² = 144 + 256
Fr= √(144+256)
Fr= √400
Fr = 20N
de posse da força resultante, podemos calcular o trabalho.
agora sim.
T = F. d
T = 20. 2
T = 40 Joules
Perguntas interessantes