Uma partícula de escolas e 15m levando para isso 20 segundos Calcule a velocidade escalar média da partícula, em km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação:
Vm = distância/tempo
Vm = 15/20 = 0,75 m/s.
Para transformar em Km/h, basta multiplicar pelo fator 3,6.
0,75 x 3,6 = 2,7 Km/h.
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás