Uma partícula de 0,5kg tem velocidade inicial de 5 m/se. Ao receber o impulso de uma força F constante sua velocidade modifica se para 6m/se em direção em um intervalo de 3s calcule
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Vamos ver a força impulsiva que gerou essa variação:
I = ∆Q
F. ∆t = m ( Vf - Vi)
F . 3 = 0,5 . ( 6 - 5)
F = 0,5. 1 / 3
F = 0,167 N
Perguntas interessantes