Física, perguntado por karolmelo3019, 1 ano atrás

Uma partícla de carga q = −4, 8 µC, quando colocada num determinado ponto P, fica sujeita a uma força elétrica Fel = 4, 0 × 10−2 N. Com base nestas informações, calcule o módulo do campo el´etrico neste ponto P.​

Soluções para a tarefa

Respondido por tourinhofilho
4

Resposta:

Explicação:

q = -4,8 µC = - 4,8.10^-6 C (usaremos em módulo na fórmula)

Fel = 4,0.10^-2 N

E = ?

E = F/q

E = 4,0.10^-2 / 4,8.10^-6

E = 0,83.10^4

E = 8,3.10^3 N/C

Perguntas interessantes