Uma onda mecânica com velocidade de 180km/h possui frequência de 750rpm. Qual o comprimento desta onda?
A) 3 m
B) 4 m
C) 5 m
D) 6 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação:
V = 180 km / h = 50 m /s
f = 750 rpm = 12,5 Hz
lambida = ?
V = lambida .f
50 m / s = lambida . 12,5 Hz
lambida = 4 m
letra b
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás