Uma onda eletromagnética propaga-se através de um meio material com comprimento de onda e frequência
igual a 5 mm (0,005 m) e 10 GHz ( 1,0 x 109 Hz), respectivamente. Determine qual é a velocidade de
propagação dessa onda.
Utilize a seguinte fórmula:
V = f
(a) 1,5.10.108 m/s
(b) 5,0.109 m/s
(c) 3,0.108 m/s
(d) 5,0.107 m/s
(e) 6,0.104 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
39
v= lambda x f
v= 0,005 x 1x10 10
v= 5x 10 7 m/s
letra D
(10GHz eh 1,0 x10 10, e nao 10 9 ok)
v= 0,005 x 1x10 10
v= 5x 10 7 m/s
letra D
(10GHz eh 1,0 x10 10, e nao 10 9 ok)
hevellenvitoria73:
obrigada
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás