uma onda de percorre 2000 km em 3 segundos quanto ela percorre em um segundo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
666,6666666667
Explicação passo-a-passo:
2000-3
x-1
3x=2000
x=2000/3
x=666,6666666667
Respondido por
1
Resposta: Basta dividir 2000km por 3 segundos
2000/3=666,666...
Uma onda percorre em um segundo, aproximadamente 666,6km
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Artes,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Informática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás