Física, perguntado por andrexaxafofa1ouw75e, 1 ano atrás

Uma onda com frenquencia de 50hz percorre uma distância de 25km em 1 ms determine
A) o período
B) a velocidade
C) comprimento da onda

Soluções para a tarefa

Respondido por brendabolivia
1
O período é o inverso da frequencia: T=1/f ⇒T=1/50= 0,02s

V=d/t
V25000m/1s = 25000m/s (velocidade da onda)

V=λ.f (vem lamber ferida)
25000= λ. 50 ⇒ λ=500m (comprimento de onda)
Perguntas interessantes