Física, perguntado por leomarjti22, 1 ano atrás

Uma móvel percorre uma distância de 80 m em 5 segundos. Qual sua velocidade media?

Soluções para a tarefa

Respondido por josemachado2233
1
Vm = 80/5 = 18 m/s
velocidade media= tempo/distancia
Respondido por rayane479
1
A Velocidade Média é calculada através da fórmula:
Vm = distância / tempo
Logo, 80/5 = 16m/s
Perguntas interessantes