Química, perguntado por aimeesantos, 1 ano atrás

Uma motociclistas que vinha 20m/s levou 10s para passar, calcule sua aceleração

Soluções para a tarefa

Respondido por Lonk
2
 A=\frac{Vm}{T}

em que A=aceleração

Vm=velocidade média

T=tempo

A= \frac{20}{10}


A=2m/ s^{2}

Lonk: desculpe-me pelo erro no inicio, mas creio que você entenderá
Respondido por manuel272
1

Resposta:

-2 m/s² <= Aceleração média

Explicação:

.

O que sabemos

=>  Uma motocicleta que vinha a 20m/s levou 10 segundos para parar

O que pretendemos saber

=> " ..Calcule a aceleração.."  

Temos a fórmula da Aceleração média A(m)  

A(m) = ΔV/Δt

Onde

ΔV = Variação da velocidade ..ou seja a diferença entre a Velocidade Final (V₂) e a Velocidade Inicial (V₁)  .…ou ainda V₂ – V₁  

Δt = Intervalo de tempo ..ou seja o tempo decorrido entre o momento final (t₂) e o momento inicial (t₁)  ….ou ainda t₂ – t₁

Assim a nossa fórmula expandida será

A(m) = (V₂ – V₁)/(t₂ – t₁)

RESOLVENDO:

Como  

V₂ = 0 m/s

V₁ = 20 metros por segundo

t₂ = 10 segundos

t₁ = momento zero  = 0 segundos

substituindo

A(m) = (0 – 20)/(10 – 0)

A(m) = (-20)/10

A(m) = -2 m/s² <= Aceleração média

Em módulo será:

|A(m)| = |-2 m/s²| = 2 m/s² <= Aceleração média

Espero ter ajudado

Resposta garantida por Manuel272  

(colaborador regular do brainly desde Dezembro de 2013)

=> Se quiser saber mais sobre esta matéria consulte a tarefa abaixo

brainly.com.br/tarefa/15692990

brainly.com.br/tarefa/4735230

brainly.com.br/tarefa/14761594

Anexos:
Perguntas interessantes