Uma motocicleta viajando com velocidade de 108 km/h freia repentinamente e consegue parar em 6s. Considerando a aceleração uniforme, qual a distância percorrida nesses 6s?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
Δs = 90m
Explicação:
Dados:
Vo = 108km/h >> ÷3,6 = 30m/s (é necessário converter pois o tempo está em segundos).
V = 0km/h
t = 6s
V = Vo + at
0 = 30 + a6
-30 = a6
a = -30/6 = -5 m/s²
Aplicamos a Equação de Torricelli:
v² = vo² + 2aΔs
0 = 30² + 2(-5)Δs
0 = 900 - 10Δs
10Δs = 900
Δs = 900/10
Δs = 90m
Perguntas interessantes
Ed. Moral,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás