Física, perguntado por jhullyamanda22, 1 ano atrás

Uma motocicleta tem velocidade inicial de 20m/s e adquire uma aceleração constante e igual a 2m/s².Calcule sua velocidade ao percorrer 21m.

Soluções para a tarefa

Respondido por TheVriskaSerket
1

EQUAÇÃO DE TORRICELLI

I - v² = vo² + 2 * a * Δx

Onde:

v = velocidade ( m / s )

v0 = velocidade inicial ( m / s )

a = aceleração ( m / s² )

Δx = deslocamento ( m )

A partir dos dados do enunciado :

v0 = 20 m/s

a = 2 m/s²

Δx = 21 m

Agora basta substituirmos os valores na equação I

v² = vo² + 2 * a * Δx

v² = 20² + 2 * 2 * 21

v² = 400 + 4 * 21

v² = 400 + 84

v² = 484

v = √484

v = 22 m/s


jhullyamanda22: Muito obrigado
Perguntas interessantes