uma motocicleta percorre uma distância de 180m com velocidade media de 9m/s.qual o tempo para percorrer essa distância?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: t=20 s
Explicação: sabe-se que:
vm=∆x/∆t
Para calcular o tempo ficamos com: ∆t=∆x/vm
Agora é so substituir:
∆t=180/9
∆t=20 s
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Contabilidade,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás