Física, perguntado por hoseokgirlf9779, 1 ano atrás

uma motocicleta,com velocidade de 90km/h,tem seus freios acionados bruscamente e para após 25s.Qual é a distância percorrida pela motocicleta desde o instante em que foram acionados os freios até a parada total da mesma?​

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
9

Boa noite!

vamos encontrar a aceleração imprimida na modo

v= vo + at

v= velocidade final (0)

vo = velocidade inicial ( 90km/h é preciso passar para m/s)

90/3,6 = 25m/s

a = aceleração (?)

t= intervalo de tempo (25s)

0 = 25 + a x 25

0-25 = 25a

-25/25 = -1m/s²

agora a distância percorrida até parar

S = so + vo.t ± a x t²/2

S = posição final (?)

so = posição inicial (0)

vo= velocidade inicial (90km/h é preciso passar para m/s)

90/3,6 = 25m/s

a = aceleração (1m/s²)

t= intervalo de tempo (25s)

S = 0 + 25 x 25 - 1 x 25²/2

S = 625 - 625/2

S = 625 - 312,5

S = 312,5m

Abraços

Anexos:

hoseokgirlf9779: muito obrigada
FábioSilva123: de nada
Perguntas interessantes