Física, perguntado por cassioara, 1 ano atrás

Uma motocicleta, com velocidade de 90 km/h, tem seus freios acionados bruscamente e pára após 10 s. Qual é o módulo de aceleração em (m/s2) que os freios aplicaram na motocicleta?

Soluções para a tarefa

Respondido por fernandesl
4
90 km/h ÷ 3,6 = 25 m/s 

a =  \frac{v}{t}  \\  \\ a= \frac{25}{10}  \\  \\ a=2,5m/s^{2}

O módulo de aceleração que os freios aplicaram na motocicleta é de 2,5 m/s².
Respondido por PERE1RABR
1

Explicação:

V = Vo + a.t

0 = 25 + a.10

a. 10 = 25

a = 25/10

a = 2,5 m/s²

Perguntas interessantes