Uma motocicleta com velocidade constante de 30 m/s ultrapassa um trem de comprimento 280 m com velocidade 18 m/s. A duração da ultrapassagem é de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
23,3s
Explicação:
Vreal= 30-18
Vreal=12m/s
12=280/Δt
Δt=280/12
Δt=23,3s
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
História,
1 ano atrás