uma moto tem velocidade inicial de 15,0 m/s e adquire uma aceleração constante de 2 m\s2 qual eu velocidade após percorrer 150?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
formula: v² = vo² + 2ad;
substituindo temos:
v²= 15² + 2(2)150
v²= 225 + 600
v²= 825
v= raiz(825)
v=28,72 m/s
substituindo temos:
v²= 15² + 2(2)150
v²= 225 + 600
v²= 825
v= raiz(825)
v=28,72 m/s
Perguntas interessantes