Física, perguntado por vana1986, 1 ano atrás

uma moto parte do repouso e percorre uma distancia 400 m em 20s , determine a aceleraçao dessa moto, em m/s².

Soluções para a tarefa

Respondido por VestraV
2
Vamos utilizar da função da posição(o conhecido sorvetao):

s = so + vo.t +  \frac{a {t}^{2} }{2} \\ 400 = 0 + 0.20 +  \frac{a. {20}^{2} }{2}   \\ 400 =  \frac{400a}{2}  \\ 2.400 = 400a \\ a =  \frac{800}{400}  \\ a = 2m {s}^{2}

Espero ter ajudado.Se tiver alguma dúvida pode deixar nos comentários,grato em responder.
Perguntas interessantes