Física, perguntado por jucianegatinha, 1 ano atrás

uma moto parte do repouso a atinge a velocidade de 20m/s. se a aceleração da moto é 2m/s². a distãncia ercorrida pelo veiculo é de ?

Soluções para a tarefa

Respondido por wendyycunha
0
aceleração = velocidade x tempo
2 = 20 x t
t = 0,1 segundo
_________________________________

velocidade = espaço / tempo
20 = S / 0,1
S = 2 metros
Respondido por sukkerspinn
0
a = Δv/Δt
2 = 20/Δt
2Δt = 20
Δt = 10 segundos

Dá pra saber a distância percorrida pelo veículo, usando a velocidade média e o intervalo de tempo:

Δv = Δs/Δt
20 = Δs/10
Δs = 200 m ----> distância percorrida pelo veículo.
Perguntas interessantes