uma moto de corrida percorre uma pista que tem o formato aproximado de um quadrado com 5km de lado. o primeiro lado é percorrido a uma velocidade média de 10km/ h, o segundo e o terceiro, a 12km/h, e o quarto, a 15km/h. qual a velocidade média da moto nesse percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Você vai precisar achar o tempo, em todas as situações.
I) v =
t =
= 0,5 h
II) v =
t=
= 0,4
III) v =
t=
= 0,4
IV) v =
t=
= 0,3
Tempo total: 1,6 horas
Espaço : perímetro do quadrado: 5+5+5+5 = 20 km
Vm =
= 12,5 km/h
I) v =
t =
II) v =
t=
III) v =
t=
IV) v =
t=
Tempo total: 1,6 horas
Espaço : perímetro do quadrado: 5+5+5+5 = 20 km
Vm =
Perguntas interessantes
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás