Física, perguntado por kaylanevitorassi628, 1 ano atrás

Uma mola é deslocada 10 cm da sua posição de equilíbrio; sendo a constante elástica desta mola equivalente à 50 N/m, determine a energia potencial elástica associada a esta mola em razão desta deformação. *​

Soluções para a tarefa

Respondido por Ernestosilva12
3

Resposta:0.25 joules

k=50N/m

x=10cm/0,1m

Explicação:

Epe=Kx^2/2

Epe=50x0,1^2/2

Epe=50.0,01/2

Epe=0,25J

Perguntas interessantes