uma mola cuja constante elástica é 150N/m é alongada com uma Fela de valor F=450. Qual será a deformação da mola ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Pela Lei de Hooke:
F = k.Δx
450 = 150 * Δx
Δx = 450/150
Δx = 3 m
F = k.Δx
450 = 150 * Δx
Δx = 450/150
Δx = 3 m
Perguntas interessantes