Uma moeda é lançada três vezes.qual é a probabilidade de se obter cara nos três lançamentos
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
vamos lá, existem 2 lados, a chance de cair cara é 50% e coroa também 50% ok?
50% = 1/2
então, você irá jogar 3 vezes __ __ __
primeira vez 1/2 propabilidade
segunda vez 1/2
terceira vez 1/2
Multiplicando ...
1/2 x 1/2 x 1/2 = 1/8 ou seja, a cada 8 vezes que você jogar 3 dados, 1 ''dará'' 3 coroas
Respondido por
0
Resposta: a moeda por ter dois lados fica (1/2)
você lançara 3 vezes:
primeira vez 1/2
segunda vez 1/2
terceira vez 1/2
então multiplica
1/2 x 1/2 x 1/2 = 1/8 cada 8 vezes que você jogar 3 dados, 1 lhe dará 3 coroas
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás