Uma mercadoria que custava R$480,00 teve em dois meses consecutivos aumentos de 18% e no terceiro trimestre mês, uma redução de preço de 42%. Ao final do trimestre a mercadoria estava custando:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
100% + 18% = 1 + 0,18 = 1,18
480 × 1,18 = 578,2 (primeiro mês)
578, 2 × 1,18 = 682,276 (segundo mês)
100% - 42% = 1 - 0,42 = 0,58
682,276 × 0,58 = 395,72 (terceiro mês)
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás