Uma mercadoria no valor de 460,00 desconto teve o seu preço Reduzido para 331,20.Determine a Taxa de juros utilizada no desconto
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: Taxa de 28%
Explicação passo-a-passo:
i=460-331,20*100/460
i=128,80*100/460
i=12880/460
i=28
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás