Uma mercadoria chegou a loja por r$ 125,00. A loja tem um lucro bruto de 40%. Qual é o preço da venda?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
125,00 +40% = 175,00
O preço da venda é 175,00.
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo: 125 - 40/100 x 125 = 4/10 x 125 = 500/10 = 50 lucro de R$50,00 125+50 = R$175,00
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás