uma massa de 2 kg de água está a 100°C. Determine a quantidade de calor necessário para que sua temperatura varie de 30°C
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação:
Q=m.c.Δt
Q=2000 x 1 x (100-30)
Q=2000 x 70
Q=140000cal
Perguntas interessantes