Uma massa de 171 gramas de um composto molecular desconhecido é adicionado a 250 gramas de água. A solução resultante apresenta uma temperatura de ebulição de 101°C (P=1atm). Sabendo-se que a constante ebulioscópica da água é 0,512°C kg/.mol¢, pode-se concluir que o composto desconhecido possui massa molar de aproximadamente:
Soluções para a tarefa
Respondido por
30
A fórmula que nos dá a elevação do P.E. é
dTe = Ke . (massa soluto/Mol do soluto) / massa do solvente (kg).
dTe=elevação do P.E. da água (101 - 100)
Então
1 = 0,512 x (171 g /MOL) / 0,250 kg
MOL = 350.208
Respondido por
10
1 = 0,512 x (171 g /MOL) / 0,250 kg
MOL = 350.208
Perguntas interessantes