Uma massa de 0,5 kg de mercúrio, à temperatura ambiente, precisa ser completamente armazenada em um recipiente, sem que transborde. Sabendo que a densidade do mercúrio é 13,6 g/cm³, será necessário utilizar um recipiente cujo volume interior mínimo seja próximo de.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
0.5kg=500g
d=m/v
13.6=500/v
v=500/13.6
v=36,76cm^3
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás