Uma maratona percorre a distância de 42 km em duas horas e trinta minutos. Determine a velocidade escalar média, em km/h, do atleta ao longo do percurso
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
16,8 Km/h
Explicação:
Velocidade média= ?
Distancia= 42 Km
Tempo= 02:30 ou seja 2,5 (duas horas e meia)
Vm = 42 / 2,5
Vm = 16,8
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás