Física, perguntado por egtrindade, 8 meses atrás

uma máquina térmica com rendimento de 33% realiza 4000J de trabalho, qual é a quantidade de calor retirada da fonte quente?


HELPPPPPP​

Soluções para a tarefa

Respondido por gabrielpeixoto440
1

Resposta:

Explicação:

Olá, está questão é bem simples, precisamos somente fazer a equação do rendimento de uma maquina

N=Trabalho/Quantidade de Calor

1/3=4000/Q1

1/3Q1=4000

Q1=12000

Pronto Jovem Gafanhoto,espero ter ajudado !

Perguntas interessantes