Uma máquina rotula 600 garrafas em 3 horas.Quantas horas levará essa mesma máquina para rotula 5000 garrafas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
600 garrafas - 3 horas
5000 garrafas - x horas
600 x = 15000
x = 15000 : 600 = 25 horas.
5000 garrafas - x horas
600 x = 15000
x = 15000 : 600 = 25 horas.
Respondido por
1
Regra de três se aplicaria bem à este caso:
600------3h
x
5000-----Xh
600x= 15000
x=1500/600
x=25h
600------3h
x
5000-----Xh
600x= 15000
x=1500/600
x=25h
Perguntas interessantes