uma maçã e 60 centavos quanto custa 1 kg?
maell18:
quanto custa uma maca em gramas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
100 g = 0,1 kg
1/0,1 =10
temos 10 maça
regra de tres
1 ---0,60
10 --- x
x=10*0,60
x=6
1 kg de maça custa R$6,00
bons estudos
1/0,1 =10
temos 10 maça
regra de tres
1 ---0,60
10 --- x
x=10*0,60
x=6
1 kg de maça custa R$6,00
bons estudos
Perguntas interessantes
Informática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás