Uma loja vendia um bicicleta por R$ 1200,00. No Natal, a loja anunciou uma promoção de 30% de desconto em todos os produtos do estoque. Qual o preço final da bicicleta, depois do desconto? *
R$ 640,00
R$ 740,00
R$ 840,00
R$ 940,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resolução!
1200 ____ 100%
X ______ 70%
100x = 70 * 1200
X = 84000 / 100
X = 840
Resposta : R$ 840,00
Respondido por
2
Explicação passo-a-passo:
30%*1200
0,3*1200
360
Desconto
1200-360
840
"Terceira Opção"
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Química,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás