Uma loja deseja transportar seus produtos e contratou uma empresa de logistica que utiliza caminhões de pequeno porte,com carrocerias de dimensões com medida 3,0 m; 1,8 m e 1,8 . Qual o volume, em dm³ da carroceria desse caminhão ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Resposta:
9.700 dm³
Explicação passo a passo:
Volume em m³ da carroceria do caminhão:
Comprimento x Largura x Altura:
3,0 x 1,8 x 1,8 ≈ 9,7 m³
1 m³ ≈ 1000 dm³
9,7 m³ ≈ v
v = 9,7 x 1000 dm³ ≈ 9.700 dm³
euwellington45:
incorreto, 3,0 x 1,8 x 1,8 ≈ 9,72
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás