Uma livraria pode obter um determinado livro do editor por $3 por livro. a livraria esta vendendo o livro ao preço de $15 por exemplar por exemplar e, a esse preço, esta vendendo 200 exemplares por mes. A livraria esta planejando diminuir seu preço para incentivar as vendas, e estima-se que, para cada $1 no preço, 20 livros a mais serao vendidos por mes. escreva o lucro mensal da livraria , advindo dessse livro, em função do preço de venda, desenhe o grafico e estime o preço de venda otimo.
PS: galera nao estou conseguindo montar isso...na verdade queria apenas saber como montar essa to em duvida me ajudem por favor!
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
200 = 15a + b
220 = 14a + b(-1)
a = - 20
b = 500
Entao e so fazer
se x = 15
y = 200
x = 14
y = 220
x = 13
y = 240
e assim vai. Espero ter ajudado
220 = 14a + b(-1)
a = - 20
b = 500
Entao e so fazer
se x = 15
y = 200
x = 14
y = 220
x = 13
y = 240
e assim vai. Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás