Física, perguntado por TiiAgoO, 1 ano atrás

uma linha de ônibus urbano tem um trajeto de 40 km. sabendo que o ônibus percorre este trajeto em 60 minutos, calcule sua velocidade escalar media em km/h.

Soluções para a tarefa

Respondido por Barrow
0
                                                   Física

Uma linha de ônibus urbano tem um trajeto de 40 km. Sabendo que o ônibus percorre este trajeto em 60 minutos ( Ou 1 hora ), calcule sua velocidade escalar em km/h.
                                                   
                                                    
Δv = Δs / Δt
Δv = 40 km / 1 h
Δv = 40 km/h

Respondido por larissa01teodo
0
Sabemos que:
60 min= 1 hora
Vm=D/T
Vm=40/1
Vm=40 km/h

Espero ter te ajudado!
Perguntas interessantes