Uma linha de ônibus urbano tem um trajeto de 25 km. Se um ônibus percorre esse trajeto em 85 minutos, a sua velocidade escalar média é aproximadamente:
Soluções para a tarefa
Respondido por
28
AS= 25km
AT=1,42h
Vm= AS/AT
Vm= 25/1,42
Vm= ~ 17,6 Km/h
AT=1,42h
Vm= AS/AT
Vm= 25/1,42
Vm= ~ 17,6 Km/h
nanyhorita:
obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás