Uma latinha de refrigerante tem capacidade de 450ml, e uma garafa, e 2 litros. Determine a razão entre a latinha e a garafa.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
450 ml = 0,45 litros
0,45 / 2 =
0,225
--------------------------- > 0,225
Respondido por
0
2 litros = 2000 ml
= 450 ml / 2 litros
= 450/2000
= 45/200 (:5)/(:5)
= 9/40
Resp.: 9/40
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás